

| 中文名 | 競駿輝煌 |
|---|---|
| 英文名 | YOUNG CHAMPION |
| 烙號 | J195 |
| 馬齡 | 6 |
| 性別 | 閹 |
| 馬匹毛色 | 栗 |
| 出生地 | 愛爾蘭 |
| 馬主 | 競駿會有限公司 |
| 練馬師 | 蔡約翰 |
| 最近騎師 | 艾兆禮 |
| 評分 | 91 |
| 總獎金 | $13,932,625 |
| 現役狀態 | 現役馬匹 |
| 進口類別 | 自購馬 |
| 首次出賽 | 2024-09-22 |
| 最近出賽 | 2026-10-11 |
| 勝出率 | 12%(33 戰 4 冠) |

父系
Zoustar
母系
Sharliyna
外祖父
Pivotal
出生地:愛爾蘭 · 進口類別:自購馬
33
出賽
4
冠軍
5
亞軍
5
季軍
19
未入位
12%
勝出率
42%
上名率
$14M
總獎金
98
最高評分
| 出賽 | 冠 | 亞 | 季 | 勝出率 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 好地 | 15 | 0 | 1 | 2 | 0% |
| 好地至快地 | 13 | 2 | 3 | 2 | 15% |
| 好地至黏地 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0% |
| 黏地 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% |
| 出賽 | 冠 | 亞 | 季 | 勝出率 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1200米 | 14 | 1 | 2 | 3 | 7% |
| 1400米 | 14 | 1 | 2 | 2 | 7% |
| 1600米 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0% |
| 日期 | 馬場 | 場次 | 途程 | 場地 | 班次 | 負磅 | 騎師 | 檔位 | 名次 | 頭馬距離 | 獨贏賠率 | 評分 | 賽果 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-11 | 沙田 | 11 | 1200 | 好地 | 第二班 | 128 | 艾兆禮 | 8 | 9 | 2-3/4 | 16 | 91 | ▶ 賽果 |
| 2026-09-27 | 沙田 | 10 | 1200 | 好地至快地 | 第二班 | 130 | 楊明綸 | 8 | 8 | 3-1/4 | 22 | 91 | ▶ 賽果 |
| 2026-07-15 | 跑馬地 | 8 | 1200 | 好地 | 第二班 | 125 | 布文 | 4 | 5 | 1-3/4 | 6.3 | 92 | ▶ 賽果 |
| 2026-07-04 | 沙田 | 4 | 1200 | 好地至黏地 | 第二班 | 132 | 布文 | 6 | 3 | 1-1/4 | 5.4 | 92 | ▶ 賽果 |
| 2026-06-07 | 沙田 | 10 | 1200 | 好地 | 第二班 | 129 | 布文 | 12 | 6 | 1-1/2 | 13 | 92 | ▶ 賽果 |
| 2026-05-09 | 沙田 | 11 | 1200 | 好地至黏地 | 第二班 | 122 | 艾道拿 | 5 | 12 | 5 | 10 | 92 | ▶ 賽果 |
| 2026-04-12 | 沙田 | 11 | 1200 | 好地 | 第二班 | 126 | 布文 | 7 | 3 | 1/2 | 6 | 91 | ▶ 賽果 |
| 2026-03-29 | 沙田 | 9 | 1200 | 好地至快地 | 第二班 | 122 | 艾兆禮 | 1 | 1 | – | 7.2 | 85 | ▶ 賽果 |
| 2026-03-18 | 跑馬地 | 7 | 1200 | 好地至快地 | 第二班 | 120 | 田泰安 | 6 | 3 | 1-1/4 | 4.2 | 85 | ▶ 賽果 |
| 2026-02-04 | 跑馬地 | 8 | 1200 | 好地至快地 | 第二班 | 115 | 田泰安 | 10 | 2 | 頸位 | 5.4 | 83 | ▶ 賽果 |
| 2026-01-25 | 沙田 | 9 | 1200 | 好地至快地 | 第二班 | 120 | 蔡明紹 | 9 | 2 | 短馬頭位 | 20 | 81 | ▶ 賽果 |
| 2026-01-11 | 沙田 | 8 | 1400 | 好地至快地 | 第二班 | 118 | 楊明綸 | 2 | 11 | 6 | 19 | 83 | ▶ 賽果 |
| 2026-01-04 | 沙田 | 7 | 1600 | 好地 | 第二班 | 125 | 田泰安 | 8 | 10 | 8-1/2 | 13 | 85 | ▶ 賽果 |
| 2025-12-14 | 沙田 | 10 | 1400 | 好地 | 第二班 | 117 | 田泰安 | 6 | 9 | 2-1/2 | 9.8 | 87 | ▶ 賽果 |
| 2025-11-30 | 沙田 | 7 | 1600 | 好地 | 第二班 | 122 | 楊明綸 | 9 | 7 | 2-1/2 | 43 | 89 | ▶ 賽果 |
| 2025-11-09 | 沙田 | 10 | 1400 | 好地 | 第二班 | 121 | 艾道拿 | 11 | 10 | 5-1/2 | 19 | 91 | ▶ 賽果 |
| 2025-10-12 | 沙田 | 9 | 1200 | 好地 | 第二班 | 132 | 艾道拿 | 8 | 10 | 4-1/4 | 34 | 93 | ▶ 賽果 |
| 2025-09-28 | 沙田 | 9 | 1200 | 好地至快地 | 第二班 | 134 | 艾道拿 | 4 | 6 | 5-1/2 | 16 | 95 | ▶ 賽果 |
| 2025-09-07 | 沙田 | 8 | 1400 | 好地至黏地 | 第二班 | 128 | 艾道拿 | 4 | 7 | 3-1/2 | 8 | 96 | ▶ 賽果 |
| 2025-07-13 | 沙田 | 8 | 1600 | 好地至快地 | 第一班 | 115 | 田泰安 | 4 | 5 | 1-1/2 | 7.2 | 96 | ▶ 賽果 |
| 2025-07-01 | 沙田 | 5 | 1400 | 好地 | 第二班 | 133 | 艾道拿 | 1 | 5 | 1-3/4 | 8.1 | 97 | ▶ 賽果 |
| 2025-06-08 | 沙田 | 7 | 1400 | 好地至快地 | 第二班 | 134 | 艾道拿 | 4 | 3 | 2 | 17 | 98 | ▶ 賽果 |
| 2025-05-25 | 沙田 | 4 | 1400 | 好地 | 第二班 | 133 | 艾道拿 | 7 | 3 | 1-1/2 | 10 | 98 | ▶ 賽果 |
| 2025-04-27 | 沙田 | 4 | 1400 | 好地 | 第二班 | 130 | 艾道拿 | 7 | 8 | 3-3/4 | 7.1 | 98 | ▶ 賽果 |
| 2025-03-23 | 沙田 | 2 | 1400 | 好地至快地 | 第二班 | 131 | 艾道拿 | 8 | 2 | 3/4 | 6.2 | 96 | ▶ 賽果 |
| 2025-03-02 | 沙田 | 8 | 1400 | 好地至快地 | 第二班 | 124 | 艾道拿 | 6 | 1 | – | 3.3 | 89 | ▶ 賽果 |
| 2025-01-31 | 沙田 | 6 | 1400 | 好地 | 第二班 | 123 | 潘頓 | 6 | 6 | 1-3/4 | 1.8 | 89 | ▶ 賽果 |
| 2025-01-12 | 沙田 | 7 | 1400 | 好地 | 第二班 | 124 | 潘頓 | 3 | 2 | 1/2 | 2.4 | 87 | ▶ 賽果 |
| 2024-12-08 | 沙田 | 10 | 1400 | 好地 | 第二班 | 119 | 田泰安 | 7 | 5 | 1-3/4 | 5.4 | 87 | ▶ 賽果 |
| 2024-11-24 | 沙田 | 7 | 1600 | 好地至快地 | 第二班 | 118 | 田泰安 | 5 | 10 | 4-3/4 | 5 | 88 | ▶ 賽果 |
| 2024-11-09 | 沙田 | 7 | 1400 | 好地至快地 | 第二班 | 118 | 田泰安 | 14 | 5 | 2-1/2 | 10 | 88 | ▶ 賽果 |
| 2024-09-22 | 沙田 | 10 | 1200 | 黏地 | 第二班 | 124 | 田泰安 | 6 | 8 | 5-1/2 | 3.4 | 88 | ▶ 賽果 |
數據由香港賽馬會公開資料整理(2024-09-08 起);以馬會公佈為準。