

| 中文名 | 朗日自強 |
|---|---|
| 英文名 | BRIGHT DAY |
| 烙號 | J530 |
| 馬齡 | 7 |
| 性別 | 閹 |
| 馬匹毛色 | 棗 |
| 出生地 | 澳洲 |
| 馬主 | 23/24 文家良練馬師賽馬團體 |
| 練馬師 | 文家良 |
| 最近騎師 | 梁家俊 |
| 評分 | 64 |
| 總獎金 | $2,769,150 |
| 現役狀態 | 現役馬匹 |
| 進口類別 | 自購馬 |
| 首次出賽 | 2024-10-27 |
| 最近出賽 | 2026-10-07 |
| 勝出率 | 12%(26 戰 3 冠) |

父系
Starcraft
母系
Don't Tell Clang
外祖父
Clang
出生地:澳洲 · 進口類別:自購馬
26
出賽
3
冠軍
2
亞軍
0
季軍
21
未入位
12%
勝出率
19%
上名率
$2.8M
總獎金
76
最高評分
| 出賽 | 冠 | 亞 | 季 | 勝出率 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 好地 | 14 | 1 | 1 | 0 | 7% |
| 好地至快地 | 10 | 3 | 0 | 0 | 30% |
| 好地至黏地 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0% |
| 黏地 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0% |
| 出賽 | 冠 | 亞 | 季 | 勝出率 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1200米 | 16 | 3 | 2 | 0 | 19% |
| 1400米 | 11 | 1 | 0 | 0 | 9% |
| 日期 | 馬場 | 場次 | 途程 | 場地 | 班次 | 負磅 | 騎師 | 檔位 | 名次 | 頭馬距離 | 獨贏賠率 | 評分 | 賽果 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-07 | 跑馬地 | 7 | 1200 | 好地至快地 | 第三班 | 119 | 梁家俊 | 1 | 1 | – | 7.2 | 64 | ▶ 賽果 |
| 2026-09-16 | 跑馬地 | 2 | 1200 | 好地 | 第四班 | 133 | 梁家俊 | 3 | 1 | – | 4.7 | 58 | ▶ 賽果 |
| 2026-07-08 | 跑馬地 | 6 | 1200 | 好地 | 第四班 | 135 | 梁家俊 | 7 | 4 | 2 | 19 | 58 | ▶ 賽果 |
| 2026-06-03 | 跑馬地 | 6 | 1200 | 好地至快地 | 第四班 | 134 | 梁家俊 | 7 | 7 | 2 | 6.5 | 58 | ▶ 賽果 |
| 2026-05-27 | 跑馬地 | 4 | 1200 | 好地至快地 | 第四班 | 127 | 梁家俊 | 1 | 1 | – | 2.1 | 51 | ▶ 賽果 |
| 2026-05-09 | 沙田 | 2 | 1200 | 好地至黏地 | 第四班 | 128 | 奧爾民 | 6 | 4 | 3-1/2 | 6.9 | 53 | ▶ 賽果 |
| 2026-04-29 | 跑馬地 | 4 | 1200 | 好地至黏地 | 第四班 | 126 | 周俊樂 | 10 | 5 | 1-1/2 | 16 | 53 | ▶ 賽果 |
| 2026-04-08 | 跑馬地 | 5 | 1200 | 好地 | 第四班 | 120 | 黃寶妮 | 1 | 2 | 1/2 | 5.3 | 52 | ▶ 賽果 |
| 2026-03-15 | 沙田 | 9 | 1400 | 好地至快地 | 第四班 | 129 | 何澤堯 | 13 | 9 | 6 | 29 | 54 | ▶ 賽果 |
| 2026-02-22 | 沙田 | 7 | 1400 | 好地 | 第四班 | 130 | 梁家俊 | 14 | 4 | 3-1/2 | 53 | 55 | ▶ 賽果 |
| 2026-02-01 | 沙田 | 9 | 1400 | 好地 | 第四班 | 132 | 麥文堅 | 13 | 8 | 6 | 98 | 57 | ▶ 賽果 |
| 2026-01-11 | 沙田 | 4 | 1400 | 好地至快地 | 第四班 | 133 | 奧爾民 | 12 | 12 | 4-1/4 | 42 | 58 | ▶ 賽果 |
| 2025-12-20 | 沙田 | 6 | 1400 | 好地 | 第四班 | 133 | 奧爾民 | 5 | 9 | 3-3/4 | 19 | 58 | ▶ 賽果 |
| 2025-11-23 | 沙田 | 2 | 1400 | 好地 | 第四班 | 134 | 奧爾民 | 14 | 9 | 6-3/4 | 17 | 58 | ▶ 賽果 |
| 2025-10-26 | 沙田 | 5 | 1400 | 好地至快地 | 第四班 | 127 | 奧爾民 | 5 | 1 | – | 19 | 52 | ▶ 賽果 |
| 2025-09-21 | 沙田 | 3 | 1200 | 黏地 | 第四班 | 127 | 奧爾民 | 6 | 2 | 1-1/4 | 19 | 51 | ▶ 賽果 |
| 2025-07-01 | 沙田 | 6 | 1400 | 好地 | 第四班 | 130 | 奧爾民 | 5 | 7 | 3-3/4 | 58 | 55 | ▶ 賽果 |
| 2025-06-08 | 沙田 | 2 | 1200 | 好地至快地 | 第四班 | 121 | 黃寶妮 | 3 | 6 | 4-1/4 | 14 | 57 | ▶ 賽果 |
| 2025-05-18 | 沙田 | 7 | 1200 | 好地 | 第三班 | 115 | 巴度 | 6 | 10 | 13-1/4 | 49 | 60 | ▶ 賽果 |
| 2025-04-20 | 沙田 | 10 | 1400 | 好地至快地 | 第三班 | 112 | 黃寶妮 | 6 | 11 | 5-3/4 | 111 | 63 | ▶ 賽果 |
| 2025-03-23 | 沙田 | 8 | 1200 | 好地至快地 | 第三班 | 121 | 潘明輝 | 12 | 11 | 7 | 172 | 66 | ▶ 賽果 |
| 2025-03-09 | 沙田 | 9 | 1400 | 好地至快地 | 第三班 | 127 | 霍宏聲 | 2 | 10 | 8-1/2 | 77 | 68 | ▶ 賽果 |
| 2025-02-09 | 沙田 | 10 | 1200 | 好地 | 第三班 | 128 | 布文 | 3 | 7 | 2-1/4 | 80 | 70 | ▶ 賽果 |
| 2025-01-15 | 跑馬地 | 9 | 1200 | 好地 | 第三班 | 127 | 梁家俊 | 9 | 12 | 7 | 75 | 72 | ▶ 賽果 |
| 2024-12-26 | 跑馬地 | 9 | 1200 | 好地 | 第三班 | 131 | 楊明綸 | 4 | 10 | 5-1/4 | 53 | 74 | ▶ 賽果 |
| 2024-12-08 | 沙田 | 9 | 1400 | 好地 | 第三班 | 132 | 布文 | 6 | 10 | 5-1/2 | 98 | 76 | ▶ 賽果 |
| 2024-10-27 | 跑馬地 | 8 | 1200 | 好地 | 第三班 | 131 | 梁家俊 | 10 | 6 | 3 | 31 | 76 | ▶ 賽果 |
數據由香港賽馬會公開資料整理(2024-09-08 起);以馬會公佈為準。