

| 中文名 | 精益大師 |
|---|---|
| 英文名 | LEAN MASTER |
| 烙號 | H134 |
| 馬齡 | 6 |
| 性別 | 閹 |
| 馬匹毛色 | 棗 |
| 出生地 | 英國 |
| 馬主 | 鄭穩偉、鄭芷欣與鄭芷晴 |
| 練馬師 | 葉楚航 |
| 最近騎師 | 黃寶妮 |
| 評分 | 36 |
| 總獎金 | $4,606,290 |
| 現役狀態 | 現役馬匹 |
| 進口類別 | 自購馬 |
| 首次出賽 | 2024-10-09 |
| 最近出賽 | 2026-09-27 |
| 勝出率 | 6%(48 戰 3 冠) |

父系
Havana Grey
母系
Fair Maiden
外祖父
Carnegie
出生地:英國 · 進口類別:自購馬
48
出賽
3
冠軍
5
亞軍
7
季軍
33
未入位
6%
勝出率
31%
上名率
$4.6M
總獎金
63
最高評分
| 出賽 | 冠 | 亞 | 季 | 勝出率 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 好地 | 17 | 0 | 2 | 4 | 0% |
| 好地至快地 | 11 | 1 | 1 | 0 | 9% |
| 好地至黏地 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% |
| 濕慢地 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% |
| 出賽 | 冠 | 亞 | 季 | 勝出率 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1000米 | 11 | 1 | 2 | 1 | 9% |
| 1200米 | 16 | 0 | 1 | 2 | 0% |
| 1400米 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0% |
| 日期 | 馬場 | 場次 | 途程 | 場地 | 班次 | 負磅 | 騎師 | 檔位 | 名次 | 頭馬距離 | 獨贏賠率 | 評分 | 賽果 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-27 | 沙田 | 3 | 1400 | 好地至快地 | 第五班 | 121 | 黃寶妮 | 3 | 9 | 4-1/2 | 13 | 36 | ▶ 賽果 |
| 2026-09-09 | 跑馬地 | 3 | 1200 | 好地 | 第五班 | 123 | 袁幸堯 | 12 | 8 | 7-1/4 | 7 | 38 | ▶ 賽果 |
| 2026-07-15 | 跑馬地 | 2 | 1200 | 好地 | 第四班 | 111 | 黃寶妮 | 11 | 6 | 3-3/4 | 9.2 | 42 | ▶ 賽果 |
| 2026-06-24 | 跑馬地 | 5 | 1200 | 好地 | 第四班 | 110 | 黃寶妮 | 12 | 8 | 6-1/4 | 16 | 42 | ▶ 賽果 |
| 2026-05-27 | 跑馬地 | 7 | 1200 | 好地至快地 | 第四班 | 109 | 黃寶妮 | 9 | 2 | 頸位 | 14 | 41 | ▶ 賽果 |
| 2026-04-29 | 跑馬地 | 2 | 1200 | 好地至黏地 | 第四班 | 119 | 班德禮 | 10 | 6 | 7-1/2 | 8.6 | 43 | ▶ 賽果 |
| 2026-03-11 | 跑馬地 | 2 | 1200 | 好地至快地 | 第四班 | 121 | 班德禮 | 3 | 8 | 5 | 9.4 | 45 | ▶ 賽果 |
| 2026-02-11 | 跑馬地 | 5 | 1000 | 好地至快地 | 第四班 | 124 | 班德禮 | 2 | 8 | 4 | 8 | 47 | ▶ 賽果 |
| 2026-01-18 | 沙田 | 5 | 1200 | 好地至快地 | 第四班 | 126 | 班德禮 | 13 | 10 | 7-1/4 | 37 | 49 | ▶ 賽果 |
| 2026-01-04 | 沙田 | 3 | 1200 | 好地 | 第四班 | 126 | 班德禮 | 4 | 7 | 4 | 21 | 51 | ▶ 賽果 |
| 2025-12-23 | 跑馬地 | 4 | 1200 | 好地 | 第四班 | 129 | 班德禮 | 3 | 9 | 3-3/4 | 26 | 53 | ▶ 賽果 |
| 2025-12-10 | 跑馬地 | 4 | 1000 | 好地 | 第四班 | 130 | 何澤堯 | 1 | 7 | 3-3/4 | 18 | 55 | ▶ 賽果 |
| 2025-11-12 | 跑馬地 | 5 | 1200 | 好地至快地 | 第四班 | 132 | 杜苑欣 | 9 | 9 | 4-3/4 | 15 | 57 | ▶ 賽果 |
| 2025-11-02 | 跑馬地 | 4 | 1000 | 好地至快地 | 第四班 | 126 | 黃寶妮 | 2 | 9 | 3 | 10 | 58 | ▶ 賽果 |
| 2025-10-22 | 跑馬地 | 1 | 1000 | 好地 | 第四班 | 133 | 鍾易禮 | 2 | 3 | 1-1/4 | 11 | 58 | ▶ 賽果 |
| 2025-10-08 | 跑馬地 | 5 | 1000 | 好地至快地 | 第四班 | 128 | 黃智弘 | 7 | 5 | 4-1/4 | 15 | 58 | ▶ 賽果 |
| 2025-07-09 | 跑馬地 | 4 | 1000 | 好地至快地 | 第四班 | 134 | 班德禮 | 7 | 9 | 5-1/2 | 4 | 58 | ▶ 賽果 |
| 2025-05-21 | 跑馬地 | 5 | 1000 | 好地至快地 | 第四班 | 128 | 班德禮 | 7 | 1 | – | 4.9 | 51 | ▶ 賽果 |
| 2025-05-10 | 沙田 | 6 | 1200 | 好地 | 第四班 | 127 | 蔡明紹 | 5 | 4 | 2-1/2 | 17 | 52 | ▶ 賽果 |
| 2025-04-13 | 沙田 | 4 | 1200 | 好地 | 第四班 | 117 | 黃寶妮 | 1 | 3 | 3 | 5.2 | 52 | ▶ 賽果 |
| 2025-03-23 | 沙田 | 3 | 1400 | 好地至快地 | 第四班 | 119 | 黃寶妮 | 2 | 8 | 3-1/2 | 23 | 54 | ▶ 賽果 |
| 2025-03-02 | 沙田 | 5 | 1400 | 好地 | 第四班 | 120 | 黃寶妮 | 6 | 3 | 1-1/2 | 82 | 54 | ▶ 賽果 |
| 2025-02-12 | 沙田 | 3 | 1200 | 濕慢地 | 第四班 | 127 | 黃智弘 | 10 | 7 | 6 | 17 | 56 | ▶ 賽果 |
| 2025-01-22 | 跑馬地 | 2 | 1200 | 好地 | 第四班 | 126 | 黃智弘 | 12 | 4 | 2-1/2 | 9.6 | 58 | ▶ 賽果 |
| 2025-01-15 | 跑馬地 | 5 | 1000 | 好地 | 第四班 | 127 | 黃智弘 | 12 | 8 | 3-1/4 | 11 | 59 | ▶ 賽果 |
| 2024-12-26 | 跑馬地 | 2 | 1000 | 好地 | 第四班 | 135 | 貝知仁 | 4 | 9 | 5-1/2 | 5.5 | 59 | ▶ 賽果 |
| 2024-12-04 | 跑馬地 | 4 | 1000 | 好地 | 第四班 | 134 | 布宜學 | 4 | 2 | 鼻位 | 8.3 | 57 | ▶ 賽果 |
| 2024-11-13 | 跑馬地 | 4 | 1000 | 好地 | 第四班 | 125 | 黃智弘 | 1 | 2 | 頸位 | 3 | 56 | ▶ 賽果 |
| 2024-11-06 | 跑馬地 | 5 | 1200 | 好地 | 第四班 | 124 | 黃智弘 | 4 | 3 | 1-1/4 | 10 | 56 | ▶ 賽果 |
| 2024-10-09 | 跑馬地 | 6 | 1200 | 好地 | 第四班 | 132 | 班德禮 | 12 | 8 | 5-3/4 | 20 | 56 | ▶ 賽果 |
數據由香港賽馬會公開資料整理(2024-09-08 起);以馬會公佈為準。