

| 中文名 | 風起雲湧 |
|---|---|
| 英文名 | FIREFOOT |
| 烙號 | J183 |
| 馬齡 | 6 |
| 性別 | 閹 |
| 馬匹毛色 | 棗 |
| 出生地 | 澳洲 |
| 馬主 | 戴銘堃 |
| 練馬師 | 蘇偉賢 |
| 最近騎師 | 田泰安 |
| 評分 | 48 |
| 總獎金 | $3,908,800 |
| 現役狀態 | 現役馬匹 |
| 進口類別 | 自購新馬 |
| 首次出賽 | 2024-10-20 |
| 最近出賽 | 2026-10-04 |
| 勝出率 | 6%(33 戰 2 冠) |

父系
Shooting To Win
母系
High Class
外祖父
Shocking
出生地:澳洲 · 進口類別:自購新馬
33
出賽
2
冠軍
8
亞軍
3
季軍
20
未入位
6%
勝出率
39%
上名率
$3.9M
總獎金
52
最高評分
| 出賽 | 冠 | 亞 | 季 | 勝出率 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 好地 | 19 | 1 | 4 | 2 | 5% |
| 好地至快地 | 8 | 0 | 2 | 1 | 0% |
| 好地至黏地 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0% |
| 封地 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0% |
| 濕慢地 | 1 | 1 | 0 | 0 | 100% |
| 出賽 | 冠 | 亞 | 季 | 勝出率 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1400米 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0% |
| 1650米 | 12 | 1 | 3 | 1 | 8% |
| 1800米 | 15 | 1 | 6 | 2 | 7% |
| 2000米 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0% |
| 日期 | 馬場 | 場次 | 途程 | 場地 | 班次 | 負磅 | 騎師 | 檔位 | 名次 | 頭馬距離 | 獨贏賠率 | 評分 | 賽果 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-04 | 沙田 | 5 | 1650 | 封地 | 第四班 | 123 | 田泰安 | 5 | 2 | – | 7.4 | 48 | ▶ 賽果 |
| 2026-09-09 | 跑馬地 | 2 | 1650 | 好地 | 第四班 | 122 | 田泰安 | 1 | 2 | 1/2 | 6.8 | 47 | ▶ 賽果 |
| 2026-07-15 | 跑馬地 | 3 | 1800 | 好地 | 第四班 | 124 | 奧爾民 | 8 | 5 | 1-1/2 | 7.5 | 47 | ▶ 賽果 |
| 2026-07-04 | 沙田 | 8 | 1800 | 好地至黏地 | 第四班 | 123 | 莫雷拉 | 12 | 2 | 4-1/2 | 11 | 47 | ▶ 賽果 |
| 2026-06-07 | 沙田 | 1 | 1800 | 濕慢地 | 第五班 | 130 | 田泰安 | 1 | 1 | – | 2.8 | 40 | ▶ 賽果 |
| 2026-05-06 | 沙田 | 4 | 1800 | 好地 | 第四班 | 116 | 田泰安 | 4 | 2 | 1-1/4 | 4.5 | 40 | ▶ 賽果 |
| 2026-04-19 | 沙田 | 1 | 1800 | 好地 | 第五班 | 134 | 田泰安 | 5 | 2 | 頸位 | 3.7 | 39 | ▶ 賽果 |
| 2026-04-01 | 沙田 | 5 | 1800 | 好地 | 第四班 | 117 | 田泰安 | 8 | 4 | 3 | 4.7 | 41 | ▶ 賽果 |
| 2026-03-15 | 沙田 | 5 | 1650 | 好地 | 第四班 | 120 | 何澤堯 | 7 | 8 | 4-1/2 | 7.5 | 43 | ▶ 賽果 |
| 2026-02-14 | 沙田 | 6 | 1650 | 好地 | 第四班 | 119 | 何澤堯 | 9 | 3 | 1-3/4 | 10 | 43 | ▶ 賽果 |
| 2026-01-21 | 沙田 | 6 | 1800 | 好地 | 第四班 | 119 | 金誠剛 | 2 | 3 | 2-1/2 | 10 | 43 | ▶ 賽果 |
| 2025-12-17 | 跑馬地 | 6 | 1800 | 好地 | 第四班 | 120 | 班德禮 | 5 | 8 | 2-1/2 | 6.5 | 45 | ▶ 賽果 |
| 2025-11-15 | 沙田 | 3 | 2000 | 好地 | 第四班 | 122 | 班德禮 | 1 | 7 | 4-1/4 | 3.8 | 45 | ▶ 賽果 |
| 2025-11-02 | 跑馬地 | 6 | 1800 | 好地至快地 | 第四班 | 124 | 班德禮 | 8 | 2 | 2-1/4 | 8.3 | 45 | ▶ 賽果 |
| 2025-10-19 | 沙田 | 3 | 1800 | 好地至快地 | 第四班 | 120 | 班德禮 | 6 | 2 | 短馬頭位 | 7.1 | 43 | ▶ 賽果 |
| 2025-10-01 | 沙田 | 5 | 1800 | 好地至快地 | 第四班 | 118 | 希威森 | 2 | 4 | 3/4 | 7.8 | 43 | ▶ 賽果 |
| 2025-09-17 | 跑馬地 | 3 | 1800 | 好地至快地 | 第四班 | 120 | 潘頓 | 5 | 6 | 2-3/4 | 4.4 | 45 | ▶ 賽果 |
| 2025-09-10 | 跑馬地 | 6 | 1650 | 好地 | 第四班 | 121 | 巴度 | 3 | 7 | 2-3/4 | 6.6 | 46 | ▶ 賽果 |
| 2025-06-28 | 沙田 | 5 | 2000 | 好地 | 第四班 | 123 | 艾兆禮 | 4 | 10 | 6-1/4 | 7.7 | 46 | ▶ 賽果 |
| 2025-06-04 | 跑馬地 | 2 | 1800 | 好地至黏地 | 第四班 | 120 | 艾兆禮 | 8 | 2 | 3/4 | 4.4 | 45 | ▶ 賽果 |
| 2025-05-18 | 沙田 | 4 | 1800 | 好地至快地 | 第四班 | 123 | 艾兆禮 | 6 | 5 | 3-3/4 | 11 | 47 | ▶ 賽果 |
| 2025-04-23 | 跑馬地 | 6 | 1650 | 好地 | 第四班 | 125 | 潘頓 | 8 | 6 | 3-1/4 | 6.5 | 49 | ▶ 賽果 |
| 2025-04-09 | 跑馬地 | 3 | 1800 | 好地至快地 | 第四班 | 127 | 奧爾民 | 2 | 3 | 1-1/4 | 5.3 | 49 | ▶ 賽果 |
| 2025-03-30 | 沙田 | 1 | 2000 | 好地 | 第四班 | 126 | 奧爾民 | 10 | 4 | 1-3/4 | 50 | 49 | ▶ 賽果 |
| 2025-03-12 | 跑馬地 | 5 | 1650 | 好地至快地 | 第四班 | 125 | 奧爾民 | 6 | 4 | 4-1/2 | 22 | 50 | ▶ 賽果 |
| 2025-02-19 | 跑馬地 | 4 | 1650 | 好地 | 第四班 | 125 | 巴度 | 8 | 9 | 5-3/4 | 20 | 50 | ▶ 賽果 |
| 2025-01-22 | 跑馬地 | 6 | 1650 | 好地 | 第四班 | 127 | 潘頓 | 10 | 6 | 3-3/4 | 5.4 | 50 | ▶ 賽果 |
| 2025-01-08 | 跑馬地 | 6 | 1650 | 好地 | 第四班 | 120 | 潘頓 | 6 | 1 | – | 2.9 | 44 | ▶ 賽果 |
| 2024-12-11 | 跑馬地 | 6 | 1650 | 好地 | 第四班 | 121 | 楊明綸 | 2 | 6 | 2-1/4 | 6.2 | 44 | ▶ 賽果 |
| 2024-11-13 | 跑馬地 | 2 | 1650 | 好地 | 第四班 | 120 | 楊明綸 | 2 | 2 | 1-1/4 | 14 | 43 | ▶ 賽果 |
| 2024-10-20 | 沙田 | 2 | 1400 | 好地至快地 | 第四班 | 119 | 周俊樂 | 10 | 14 | 7-3/4 | 122 | 45 | ▶ 賽果 |
數據由香港賽馬會公開資料整理(2024-09-08 起);以馬會公佈為準。